+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

«Реквием по мечте»

17 августа, 2023

Попадая на крючок быстрого и легкого кайфа, человек открывает для себя дверь в совершенно другой мир, вот только открывается эта дверь в одну сторону, и велик шанс того, что вся твоя жизнь останется за ней. Каково стать пленником своего тела? Рабом собственных желаний? О пагубном влиянии наркотиков рассказал газете «Слово» заместитель главного врача Республиканского наркологического диспансера Асланбек Цопанов.

Решетчатые окна стационара

Писать о наркомании и не видеть работу в наркодиспансере, наверно, не правильно, поэтому я решил отправиться именно туда. Реальная картина не совпала с моими ожиданиями, времена, когда люди содержались в ужасных условиях, лежа на койках в луже из собственных выделений, вдобавок прикованные наручниками, давно прошли. Пациенты содержатся в подобающих условиях, а сами сотрудники стараются делать все, чтобы здесь было чисто, и у них это получается. Также бросается в глаза наличие новой и современной аппаратуры.

Но, несмотря на это, место не из самых приятных, гуляя по территории республиканской психиатрической больницы, где и располагается наркологический диспансер, то и дело слышишь шепот пациентов, стоящих за плотными решетками балконов. Но приближаться все же не стоит, люди здесь крайне непредсказуемы.

Уже на втором этаже буквально столкнулся с молодым парнем, которого только что выписали, сотрудница, открывавшая ему дверь, говорила вслед: «Вот тебе список лекарств, обязательно их пей! Слышишь меня?». Это было сказано в очень строгой манере, однако, в ней же чувствовалась некая забота о человеке. Общаясь с врачами, понял, что они как никто другой заинтересованы, чтобы их пациенты были живы, здоровы и больше никогда не возвращались в это место — место надежды и отчаяния.

Глядя на пациентов, невольно начинаешь думать о жизни, о том, до чего может довести себя человек. Большинство пациентов в койке, под капельницей — изможденные и худые, а ведь когда-то были детьми, подростками, мечтали, надеялись, у родителей были планы на их светлое будущее. Но все они свернули в определенный момент не на ту дорожку, все мечты и планы лопнули, как воздушные шары, натыкаясь на иглу мимолетных наслаждений. Особенно запомнился парень лет 25-ти с диагнозом алкоголизм: красные глаза, отсутствие передних зубов, хотя, казалось бы, мы с ним росли в одно время, смотрели одни и те же мультики, в школе учились по одним и тем же учебникам.

Старожилы наркологического диспансера рассказывают, что сейчас в основном сюда попадают молодые ребята из сел, хотя раньше все было наоборот — городских на порядок больше. Средний возраст пациентов медицинского учреждения около 25 лет, но бывают пациенты и гораздо моложе. Был случай, когда привезли девятиклассника-наркомана. Работа здесь тяжелая, к примеру, часто попадаются очень неспокойные пациенты, но с ними разговор короткий: связать и уложить спать. К примеру, один из пациентов под воздействием наркотических веществ перепутал окно с лифтом и пытался вырвать решетку, чтобы спуститься вниз.

«Наркологические заболевания очень помолодели, как и все в мире, они меняются, меняется и их течение, возраст наркоманов. У нас очень много пребывает молодого контингента. Приезжают сюда с разными зависимостями — метадоновые, солевые, мефедроновые, героиновые, правда, это уже редкость. Сейчас участились случаи употребления галлюциногенных грибов. Они дают очень яркую клиническую картину в плане своего психотического состояния – употребившие их испытывают слуховые и зрительные обманы, бывают в атипичном двигательном возбуждении, которое вообще не свойственно нормальному человеку. Работать с такими пациентами очень тяжело. При этом большой отпечаток накладывается на интеллект, человек деградирует. Что касается алкоголиков, есть довольно-таки молодые пациенты с серьезной зависимостью, купировать тягу к алкоголю очень трудно, но благодаря нашему главному врачу в диспансере есть все необходимые медикаменты, которые помогают», — рассказывает заместитель главного врача по лечебной работе Лаура Дзапарова.

Тяжелый труд

Проблема в том, что в большинстве стран мира лечение зависимости дело добровольное, и если сам человек не захочет ложиться в стационар, никто его насильно не заставит.

За несколько дней до моего прихода в стационар привезли молодого парня, которого дома нашли в состоянии комы. В реанимации его привели в себя и состояние стабилизировалось, однако, с осложнениями не удалось справиться, пришлось везти в диспансер. У него начались слуховые и зрительные галлюцинации, не узнавал окружающих, был полностью в своем суженном сознании. И с такими здесь приходится иметь дело постоянно.

Стоит отметить, что в основном здесь работают женщины, и «буйных» успокаивают своими силами, иногда с реальным риском для жизни. Поведение людей в таком состоянии просто непредсказуемо, произойти может что угодно. Относительно недавно пациент в состоянии психоза вырвал из трубы кусок арматуры и шел в сторону санитарки, женщину спасли другие пациенты, которым удалось его остановить. Но в особенно сложных ситуациях приходится вызывать и сотрудников полиции.

По словам Лауры Казбековны, больных надо любить, проявлять к ним эмпатию, сострадание.

«Некоторые говорят, что наркоманы это уже не люди, — рассказывает Лаура Казбековна, — так к ним относиться нельзя.

Наркомания, это заболевание. Здоровый человек никогда не наркоманизируется, не алкоголизируется, у многих зависимых людей в их психологическом состоянии происходит сбой, который они глушат легкодоступными веществами, — алкоголь, наркотики, потому что они являются очень сильными антидепрессантами, анальгетиками, транквилизаторами. Поэтому они начинают искать их, забывая о том, что есть специалисты, которые изначально могли бы помочь. Обращаться к психиатру, психологу – не стыдно, несмотря на сложившийся стереотип», — добавила она.

Стоит отметить, что, несмотря на рост заболеваемости наркоманией, смертность значительно снижается благодаря своевременной и современной медицинской помощи.

Во время обхода мне показали пациента, который был в глубоком запое, когда его привезли в стационар. Он вообще не трезвел, поэтому не мог оценить свое состояние: на месте врачи обнаружили, что нога у него уже была в опарышах, однако, медикам удалось спасти и пациента, и его ногу.

В обществе часто говорят о самих наркоманах, но при этом крайне редко упоминают врачей, которые рискуют собственным здоровьем, спасая их жизни.

О работе

Аслан Петрович в халате медика почти 30 лет за свою практику видел многое. «Как честный человек не могу не сказать, что уставал от профессии, что она меня раздражала, перегружала, что выгорал, все это тоже есть. Если вам кто-то скажет, что с ним такого никогда не было и он всегда на драйве в своей профессии – ему не поверю, и вам не советую», — добавил он. Но, по словам врача, редко встретишь такую профессию, когда на улице к тебе может подбежать человек со словами: «Вы спасли мне жизнь», хотя сам врач может уже и не помнить бывшего пациента.

Я думаю, ни для кого не секрет, что работа в наркологии очень тяжелая, стрессовая, и требует от человека особой выдержки. Сам Аслан Цопанов в детстве и не думал о карьере врача, однако, обстоятельства в жизни сложились иначе.

Любой врач пропускает судьбы своих пациентов через себя, и наркология не исключение. Со временем профессия научит защищаться, однако, стопроцентной защиты не будет никогда. Как рассказал Аслан Петрович, бывают такие случаи, которые невозможно забыть, особенно тяжело с ними справляться в начале карьеры. Иногда пациентов приходится хоронить, и нет врачей, которые до конца безболезненно это переживают.

Наркоситуация

На вопрос, какие наркотики сегодня популярны в республике, Аслан Цопанов сказал, — проще ответить, что сегодня НЕ употребляют. Дорогие вещества по типу кокаина, экстази, клубных наркотиков – в республике большая редкость.

Марихуана и все производные от нее сплошь и рядом, а самое страшное – это соли, по словам Аслана Петровича, они сводят с ума, поведение человека под воздействием солей становится неадекватным, непредсказуемым и крайне опасным как для самого наркомана, так и для окружающих.

В случае с «травкой» — это верный путь к более тяжелым веществам. Поиск релакса, отключения от реальности, как правило, заканчиваются одинаково – зависимостью. Сама же марихуана вследствие длительного употребления атрофирует мозг, а в сочетании, допустим, с белками, для усиления эффекта вызывает тяжелое изменение сознания, депрессивное расстройство, галлюциноз.

Второе по опасности вещество – это метадон, он опаснее естественных природных опийных наркотиков, производимых из мака, опаснее того же героина. Метадон – это глубокая переработка тех веществ, что содержатся в опийном маке. Синтетический аналог героина, в первую очередь, опасен тем, что он глубоко вмешивается в обмен веществ в наших клетках, в первую очередь, нервной системы, и формирует очень тяжелую и глубокую физическую зависимость. Человеку крайне тяжело завязать. Для этого требуется длительный стационарный период лечения и длительный реабилитационный период.

Одним из последствий употребления метадона может стать возвратная кома — угнетение центральной нервной системы, и от него данный эффект более длителен, чем у героина. Бывают случаи, что после передозировки человек пришел в себя, разговаривает, вроде уже можно успокоиться, а через пару часов он снова впадает в кому, даже если ему ввели антидоты. И самая тяжелая ломка как раз от метадона, сильнее, чем от героина. От него она может быть не такая яркая, но при этом более растянутая по времени.

«Сейчас получили распространение препараты, которые были введены для лечения эпилепсии, болей, связанных с поражением нервной системы, – лирика, он же прегабалин. Препараты опасны тем, что они очень глубоко изменяют эмоциональную сферу человека. После прекращения употребления длительное время формируются глубокие нарушения по депрессивному типу, которые требуют длительной поддержки, реабилитации. Хотя сам по себе препарат не тяжелый, вызывает большие проблемы», — рассказывает Аслан Петрович.

Как правило, за помощью к врачам обращаются не сами наркоманы и алкоголики, а их родители. Молодые люди попадают в наркодиспансер, но редко, обычно им бывает уже за 20 лет. Как рассказал Аслан Петрович, был случай, когда 19-летний парень страдал серьезной стадией алкоголизма. Подобные явления могут быть связаны с наследственностью, спровоцированной образом жизни. С рождения у человека может быть предрасположенность к алкоголизму. У людей с разным генотипом опьянение проходит по-разному, как и формирование зависимости. Допустим, северные народы быстрее пьянеют, потому что у них мало фермента, который перерабатывает молекулы алкоголя. Есть такое понятие, как патологическое опьянение, когда, выпив немного алкоголя, даже одну рюмку, человек уже не понимает, что творит, и ничего не помнит.

А вот путь любого состоявшегося наркомана, как правило, одинаковый.

«Человека тащит погоня за «кайфом», и со временем сила удовольствия иссякает, нарастает отрицательная сторона употребления наркотиков, страдания, болезни, социальная деградация, постоянные проблемы с правоохранительными органами, в кругу семьи наркоман уже никому не нужен. В какой-то момент наркоман начинает осознавать, что дальше так продолжать нельзя, и тогда ему нужно протянуть руку, и сделать это надо вовремя. В этот промежуток в душу вместо жажды удовольствия должна прийти любовь к жизни, к тому, что есть у тебя, что создано Господом. Когда человек немного открывает свои глаза, которые до этого видели только шприц, он вдруг осознает, что вокруг все это время было много хорошего, но он просто этого не замечал», — добавил Аслан Петрович.

ЗА что мы?

Говоря о профилактике наркомании, Аслан Петрович высказал крайне интересную точку зрения.

«В борьбе с наркоманией, в первую очередь, нужно определиться с молодежью — ЗА что мы, а не против чего. Все прекрасно знают, что наркотики и алкоголь это плохо. Но ради чего нужно прилагать усилия? Спортом надо заниматься не ради чести и славы, а ради своего здоровья. Хорошо учиться надо не ради хорошей должности, а ради того, чтобы быть человеком, который может сделать то, что другие не смогли. Ценить человека нужно за его способности и знания. Все, что нас сегодня окружает, придумали люди, которые учились и старались познать больше, чем остальные. Мы должны стремиться к улучшению окружающего мира», — сказал он.

Источник

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами