Здоровый строй: профилактика наркомании среди военнослужащих
Здоровый строй: профилактика наркомании среди военнослужащих разных национальностей и вероисповеданий!
По такой теме, в исполнение рекомендаций Антинаркотической комиссии республики под председательством главы Северной Осетии С.И. Меняйло, Республиканский Дом дружбы народов РСО-Алания при поддержке Министерства РСО-Алания по национальной политике и внешним связям, с участием Общественного совета МО г.Владикавказ, Республиканского наркодиспансера республики, Центра социализации молодежи РСО-Алания, СОРО Северо – Осетинский благотворительный фонд «Спасательный круг», АНО «Здоровая Осетия» на базе 19 мотострелковой дивизии 58 армии ЮВО организовали встречу с военнослужащими по вопросам здорового образа жизни и профилактике наркомании и других негативных явлений в обществе.
Участники мероприятия внимательно ознакомились с информацией о том, что 26 июня в мире отмечается Международный день борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом. Дата была установлена Генеральной Ассамблеей ООН 7 декабря 1987 года в знак выражения своей решимости усилить деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании .
Гости рассказали военнослужащим о том, как важно в молодые годы сохранить здоровье, как пагубно влияют на состояние человека и его дальнейшую судьбу наркотики и психотропные вещества, соли. Вместе с приглашенными просмотрели видеоклипы о состоянии наркозависымых людей молодого возраста и как альтернативу этому зелью – фото-видео об известных спортсменах Осетии, добившихся высоких результатов в спорте и прославивших нашу Родину на весь мир.
Автор этих строк и зам. председателя Комиссии по здравоохранению и здоровому образу жизни Общественного совета МО г.Владикавказ, врач высшей категории Борис Макоев говорили с военнослужащими о важности сохранения генофонда каждой нации, каждого народа в любой части нашей Великой России, поделились с ребятами своими мыслями по обсуждаемой теме, говорили о здоровье молодежи, о чувствах родителей, у которых дети употребляют наркотики и о тех, у которых они лучшие во всем, потому что у таких детей будет светлое будущее, о том, что в здоровом теле – здоровый дух, а для этого нужно сохранять здоровье смолоду, рассказали об основных правовых последствиях потребления наркотиков без назначения врача.
То, что Республиканский наркологический диспансер – один из основных пропагандистов здорового образа жизни и профилактики наркомании, говорили волонтеры наркодиспансера и СОРО «Здоровая Осетия» Сергей Елбакиев и ветеран войны в ДРА Александр Косых. Руководитель республиканского благотворительного фонда
«Спасательный круг», который работает в Осетии более двадцати лет, Геннадий Дзгоев и его коллега по работе в фонде Важа Дудаев говорили о том, какую работу проводит фонд с ребятами, попавшими в зависимость и в целом по профилактике наркомании, что выбор каждого молодого человека, особенно – армейцев, должен быть за поддержанием здорового общества, в котором мы живем. Они сопроводили свои выступления показом видеофильмов о пагубности наркотической зависимости и примеры спортивной карьеры лучших спортсменов Осетии.
Их поддержали Юлия Сабурова – психолог Центра социализации молодежи республики, с помощью тестов продемонстрировавшая возможность выявления особенностей личности молодого человека, уровень тревожности, самооценки, склонности к рискованности поведению и другие параметры, а благотворитель – меценат Руслан Голоев, подчеркнул, что общество в целом всегда – за здоровье и безопасность своих детей и молодежи, особенно сыновей, чтобы они возвращались домой из Вооруженных Сил России здоровыми, мужественными, политически грамотными, чтобы они создавали крепкие, надежные семьи- первичные ячейки нашей большой страны. Его личный пример служения обществу и конкретно участникам СВО — тому подтверждение. Он один из ярких представителей Осетии, который является образцом сельчанина в с. Ногкау Алагирского района нашей республики, отправившим в зону СВО десятки большегрузых машин с необходимой бойцам гуманитарной помощью.
Директор Республиканского Дома дружбы народов РСО-Алания Александр Охотников, старший инструктор по военно – политической подготовке 19 мотострелковой дивизии 58 армии ЮВО Наталья Рекитинская, комментируя данную встречу, отметили, что вопросы профилактики наркомании, наркобизнеса – это общая задача всех нас и что всем военнослужащим 19 мотострелковой дивизии 58 армии Южного Военного Округа нужно жить и служить, соблюдая все положения воинского Устава Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденного Указом Президента России от 10.11.2007 №1495(ред. от 31.07.2022), и что сегодня очень важно взаимодействие органов государственной власти, местного самоуправления, военных, силовых ведомств, общественных и других представителей институтов гражданского общества в вопросах консолидации усилий по воспитанию морально чистой, духовно богатой и физически здоровой личности россиянина.



