+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

В МВД по РСО-Алания подведены итоги антинаркотической операции «Канал-Аракс»

31 мая, 2023

В период проведения операции на территории республики из незаконного оборота изъято более 360 граммов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

В целях реализации на территории Российской Федерации субрегиональной антинаркотической операции «Канал-Аракс», в Северной Осетии с 22 по 26 мая 2023 года проведена федеральная комплексная оперативно-профилактическая операция «Канал-Аракс».

В Министерстве создан штаб, которым определены цели и задачи операции: выявление и перекрытие каналов контрабанды наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе с использованием международных почтовых отправлений, пресечение деятельности транснациональных наркогруппировок, подпольных лабораторий по незаконному производству наркотиков, подрыв экономических основ наркобизнеса, включая легализацию (отмывание) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, а также изъятие из незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Также организовано межведомственное взаимодействие с территориальными органами УФСБ России по РСО-Алания, ПУ ФСБ России по РСО-Алания, Северо-Осетинской таможней, Владикавказским ЛО МВД России на транспорте по вопросам управления силами и средствами, установления порядка и способов обмена информацией, а также определения перечня объектов, подлежащих мониторингу в период проведения операции.

Согласован обмен оперативной информацией в отношении лиц, причастных к контрабанде наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, в том числе с использованием международных почтовых отправлений; к деятельности транснациональных наркогруппировок; функционированию подпольных лабораторий по незаконному производству наркотиков; к легализации (отмыванию) доходов, полученных в результате незаконного оборота наркотиков, а также к незаконному обороту оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. На постах и маршрутах патрулирования проведены проверки транспортных средств, используемых, по имеющейся оперативной информации, для незаконной перевозки наркотиков, оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Всего, в период проведения операции на территории Республики Северная Осетия-Алания выявлено 10 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ, из них – 7 категории тяжких, особо тяжких, в том числе 6 – связанных со сбытом НС, 1 – связанное с контрабандой СДВ. Задержано 10 лиц, причастных к указанным преступлениям, из которых 2 – граждан Республики Узбекистан, пытавшихся сбыть метадон группой лиц по предварительному сговору.

По всем зарегистрированным преступлениям возбуждены уголовные дела, в том числе — два по фактам сбыта наркотических средств в составе группы лиц по предварительному сговору.

Из незаконного оборота изъято более 360 граммов наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ.

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами