+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

Полковник полиции Сергей Симонянц поделился результатами работы Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания в интервью с журналистами НТК «Осетия-Ирыстон»

3 апреля, 2023

Желание самоутвердиться, заработать легкие деньги – вот что движет молодежью, когда они попадают в сети наркооборота. Наркомания – это не только медицинская, но и серьезная социальная проблема. Молодые люди бросают учебу, их моральные и нравственные ценности меняются, а взрослые люди теряют постоянное место работы и отдаляются от семьи.

Сергей Симонянц, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания: «Они все черпают информацию из Интернета. В Интернете, к сожалению, этой информации очень много. Они понимают, что деньги здесь по масштабам Северной Осетии, по уровню заработка – они достаточно серьёзные, получаются быстро и особенно физических затрат для этого не нужно. Искушение зачастую побеждает, и не принципиально человек живёт в полной семье или не в полном материальном обеспечении, нет – но искушение влияет на всех одинаково».

Управление по контролю за оборотом наркотиками ведет активную работу не только с местным населением, но и с иногородними гражданами и даже с иностранными, которые пытаются сбывать на территории республики наркотические средства и психотропные вещества. Как правило, работают такие «курьеры» в составе организованных преступных групп или групп по предварительному сговору. За прошлый год сотрудниками МВД было расследовано 92 преступления, совершенные в организованных формах. Из них 28 – в составе ОПГ и 64 – в составе групп по предварительному сговору.

Сергей Симонянц, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания: «Из 44 участников ОПГ, которые были задержаны на территории республики, 33 являются либо жителями других государств, либо выходцами из других регионов Российской Федерации, и всего 11 – это местные жители»

Административная и уголовная ответственность за незаконный оборот наркотиков в любом его виде в Российской Федерации наступает с 16 лет. За прошлый год в Северной Осетии были задержаны три школьника (в том числе один 14-летний) и три студента. Также за прошедший год было выявлено 8 наркопритонов и 7 фактов контрабанды наркотических веществ и психотропных средств.

Сергей Симонянц, заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РСО-Алания: «Если говорить о статистике, то за последние лет 7-8 количество наркоманов, которые находятся на официальном учете в республиканском наркологическом диспансере, оно хотя хоть незаметно, хоть по чуть-чуть, но снижается»

В регионе регулярно проводятся профилактические мероприятия со взрослыми и детьми. Помимо этого, в Северной Осетии постоянно проводится мониторинг социальных сетей на предмет агитации и рекламы наркотических средств и психотропных веществ только за прошедший год было выявлено и была прекращена деятельность 565 сайтов и Интернет-страниц.

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами