+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

«От наркомана устает родная мать, семья отворачивается. В Горной Санибе иначе»

26 января, 2023

Высокогорное с. Горная Саниба уже известно не только своими красотами, но и расположившимся центром медико-социальной реабилитации больных наркоманией. Там благодаря трудотерапии обретают новую жизнь бывшие наркозависимые.

Центр реабилитации в Горной Санибе открылся 25 лет назад. С 2006 года центр перешел в структуру минздрава Северной Осетии и стал первым государственным наркологическим реабилитационным центром в СКФО.

Центр универсален, аналогов по всей стране нет. Он образцово-показательный, считает руководитель межрегиональной благотворительной общественной организации «Инициатива» Даниил Гирич. По его словам, удивительно и достойно уважения то, что более 20 бывших наркозависимых «по велению души» работают с теми, кому только предстоит вернуться к полноценной жизни. Своим примером они подтверждают: излечение возможно. Более того, сами все больше убеждаются в том, что возврата к прошлому нет, что «есть сила воли, есть неподдельные ценности в жизни, есть родные, дети, ради которых нужно пересилить искушение и сойти с дороги, ведущей в никуда».

 «Это просто уникальное место! В таком потрясающем горном уголке трудно не поверить в силу Всевышнего. Вера, трудотерапия, искреннее и доброжелательное отношение к реабилитантам творят чудеса. Я очень много ездил по России, по миру. Был в Германии, Израиле, во многих других странах. И я искренне говорю, что такого единения всего гражданского общества и государственных органов в борьбе с наркоманией как в Осетии, я нигде не встречал. Вероятно, именно этим объясняется высокий процент излечившихся», — отмечает Гирич.

Он уверен, что в борьбе с наркоманией прежде всего нужна человечность, доброта, внимание к больному, у которого «несомненно нарушена психика». По словам Гирича, наркозависимый человек в каждом видит если не врага, то надменного, безразличного человека, «сам же он становится своего рода ребенком, которому необходима забота, тепло души, понимание». От наркомана устает даже родная мать, родные отворачиваются, знакомые презирают.

«А они просят услышать их, понять, простить. Но не каждый способен войти в положение страдающего человека… Это большая удача, что в Осетии есть человек, который взял на себя все тяготы тяжелого труда возвращения к жизни наркозависимых больных. Это главный врач наркологического диспансера Александр Газаев. Человек от Бога», — отметил руководитель «Инициативы».

По словам Гирича, в нем органично сочетается высокий профессионализм и беспредельная человеческая доброта. За годы работы с наркозависимыми он не утратил терпения, не стал обычным чиновником. Он приобрел колоссальный опыт работы, объединив усилия общественных организаций, религиозных конфессий, медицинских работников, волонтеров.

«Этот ценнейший опыт сегодня крайне необходим в других регионах России. Ваш уникальный реабилитационный центр в Горной Санибе был бы востребован по всей России. Мне сказали, что он получает мощную поддержку от республиканских государственных органов, но, если бы центр стал всероссийским, он бы получил еще больше возможностей для своего развития и главного предназначения — спасения человеческих жизней», — отметил Гирич.

Поразила его и сплоченность общественных организаций, занимающихся реабилитацией наркозависимых и властей республики в вопросах их лечения. Даже утверждает, что с подобным опытом не сталкивался даже за пределами страны. «Увиденное превзошло все мои ожидания», — без тени сомнения говорит Данил Гирич.

«На территории РФ много филиалов организации «Инициатива», которые в силу своих возможностей помогают людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, связанную с немедицинским употреблением наркотических средств. Но такой широкомасштабной слаженной работы, какую я увидел в республике, не видел ни в одном регионе России. Одним фронтом работают общественные организации, волонтеры, Республиканский наркологический диспансер. Самое важное — вся их деятельность активно поддерживается руководством региона», — отметил он.

Поддержка общественных организаций предусмотрена государственной антинаркотической политикой. Однако в Северной Осетии интерес главы республики Сергея Меняйло к объединению усилий госорганов и общественных организаций по спасению наркозависимых людей видна даже в мелочах.

Реабилитанты негосударственных центров имеют возможность проходить бесплатные обследования на выявление последствий пагубного увлечения. Это такие заболевания, как ВИЧ-инфекция, гепатит, туберкулез и т.д. Их раннее выявление — это также профилактика для здоровых людей, находящихся рядом.

«Центр имеет все условия для работы. В частном доме пациенты проходят реабилитацию под присмотром. Есть режим работы, все вопросы решаются легко, потому что руководителю филиала оказывается всесторонняя помощь, в том числе от республиканских государственных органов. Возглавляет филиал Денис Кирин, большой знаток своего дела. Сегодня уроженец Сибири обосновался в Осетии, успешно справляется с поставленными задачами, подчеркиваю снова, благодаря совместной работе с заинтересованными службами и органов власти», — сказал Гирич, рассказывая о деятельности владикавказского филиала центра «Инициатива».

Планы после поездки в Северную Осетию у Даниила Гирича масштабные. Так, подписано соглашение с ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» о совместной работе. Центр подготовит несколько буклетов, публикаций для распространения опыта работы реабилитационного центра в Горной Санибе.

«По возможности, мы попросим провести у вас несколько семинаров для специалистов по данному направлению. Я под таким сильным впечатлением от увиденного, что еще не все возможности обдуманы», — сказал специалист.

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами