+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

Состоялось первое заседание экспертной комиссии по оценке антинаркотических информационных материалов

21 ноября, 2020

20 ноября 2020 г. в Комитете по печати РСО-Алания состоялось первое заседание Экспертной комиссии по оценке концептуальных идей антинаркотических информационных материалов.

Экспертная комиссия создана по поручению Главы РСО-Алания для улучшения качества и выработки концептуальных идей информационных продуктов антинаркотической направленности. В комиссию вошли представители Антинаркотической комиссии РСО- Алания, органов исполнительной и законодательной власти Северной Осетии, общественные деятели, представители медиа сообщества республики.

На заседании обсуждались вопросы создания и  восприятия социальных видеороликов антинаркотической направленности на примере видеоматериала, подготовленного в 2020 году по заказу Комитета по печати РСО-Алания. Участники заседания рассмотрели результаты мониторинга посредством опроса фокус группы среди молодежи и экспертов восприятия одного из видеороликов. По результатам мониторинга восприятия видеоролика, в том числе вызывающего негативное восприятие явления наркомании, а также образа человека, употребляющего наркотики, получил 66 % одобрение опрашиваемой аудитории. При этом специалисты и эксперты, признавая явную антинаркотическую пропаганду, выразили  пожелания по концепции построения самого сюжета.

Следующей темой обсуждения стала подготовка нового видеоконтента  продюсерской компанией, победившей по результатам конкурсных процедур в конкурсе на подготовку антинаркотического контента.

Как отметил председатель Комитета по печати РСО-Алания Юрий Фидаров, для работы над аудиовизуальным контентом, помимо профессиональных технических навыков, требуется творческая составляющая, которая неизбежно вызывает споры. «Одно то, что ролик вызвал оживленную дискуссию, является успехом. Значит, у   него есть эффект. Нам было важно услышать мнения экспертов, конструктивную критику и убедиться в том, что он не содержит пропаганды употребления наркотиков. Я надеюсь, что эта встреча прошла результативно и была полезна для дальнейшей подготовки подобных видео и других информационных продуктов», —  сказал Юрий Фидаров.

Представители компании-победителя конкурсных процедур представили на встрече результаты опроса целевой аудитории, которые легли в основу построения концепции сценарий короткометражных фильмов, роликов и элементов наружной рекламы. Они также в целом положительно оценили опыт подготовки антинаркотических материалов в РСО-Алания.

Главный врач ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер» Александр Газаев подчеркнул актуальность таких проблем, как вовлечение подростков в преступную деятельность, аптечная наркомания и проявил заинтересованность в сотрудничестве с новыми подрядчиками.

Руководитель аппарата АНК РСО-Алания Луиза Лебедева  отметила важность обсуждения сценариев антинаркотических фильмов и их четкую нацеленность на непосредственно профилактику наркомании, пропаганду здорового образа жизни. В частности, прозвучало предложение привлекать к участию в подготовке антинаркотических продуктов известных спортсменов и деятелей культуры.

По словам  представителя УКОН МВД по РСО-Алания Алины Бясовой, необходимо учитывать все аспекты проблемы наркомании, обращаться к новым форматам контента, интересного для современной молодежи, использовать документальные съемки для демонстрации реального состояния наркоситуации в регионе. Она проявила готовность к сотрудничеству с кинематографистами при подготовке антинаркотических видеоматериалов.

Активное участие в обсуждении принял известный режиссер Сослан Макиев, который поблагодарил руководство комитета и членов комиссии за результативную дискуссию. Он добавил, что обращаться необходимо именно к молодой аудитории на языке понятном для них: «В первую очередь нужно понимать, к какой аудитории мы обращаемся, и очень важно определить инструменты работы с ней. На мой взгляд, эффективней показывать жесткую правду, реальные последствия употребления наркотиков, комментарии врачей».

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами