+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

Реагировать на угрозы своевременно

28 октября, 2020

Совещание постоянно действующей рабочей группы при Антинаркотической комиссии Республики Северная Осетия – Алания по вопросам раннего выявления наркопотребителей состоялось вчера в Доме правительства под председательством руководителя аппарата комиссии Луизы ЛЕБЕДЕВОЙ.

В состав рабочей группы, утвержденной Главой РСО–А – председателем Антинаркотической комиссии РСО–А Вячеславом Битаровым, вошли представители Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве РСО–А, республиканские министерства внутренних дел, образования и науки, здравоохранения, труда и социального развития, а также представители вузов.

Открывая совещание, Луиза Лебедева отметила, что проблема зависимого поведения подростков и молодежи является одной из самых болезненных для современного общества. Результаты многочисленных научных исследований и обыденный житейский опыт свидетельствуют о том, что первые «случайные пробы» наркотиков в подростковом и юношеском возрастах приводят к быстрому формированию зависимости, нарушению процесса социализации, различным негативным последствиям и правонарушениям.

С целью своевременного выявления незаконного потребления наркотических средств, в соответствии федеральным законодательством, в настоящее время в республике профильными структурами проводится социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций и студентов первых курсов. Основными задачами данного мероприятия являются выявление психологических «факторов риска» с последующей их психологической коррекцией.

В Северной Осетии процедура уже успешно стартовала. На сегодня 219 образовательных учреждений, а это порядка 25 тысяч человек, уже приняли участие в тестировании. В дальнейшем, на основе результатов, будут проводиться профилактические медицинские осмотры школьников и студентов. Это позволит своевременно реагировать на существующие угрозы, связанные с риском употребления психоактивных веществ.

В ходе совещания поступило предложение от представителей высших учебных заведений перед поступлением обязать абитуриентов проходить процедуру освидетельствования на предмет употребления наркотиков с предоставлением соответствующей медицинской справки.

АВТОР: ПРЕСС-СЛУЖБА ГЛАВЫ И ПРАВИТЕЛЬСТВА РСО–А

«Северная Осетия»

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами