+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

Во Владикавказе прошло совещание рабочей группы при Антинаркотической комиссии РСО-А

26 октября, 2020

Совещание постоянно действующей рабочей группы при Антинаркотической комиссии РСО-А прошло в Доме правительства. Как сообщает пресс-служба главы и правительства республики, речь шла о раннем выявлении наркопотребителей.

В республике профильными структурами проводится социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных организаций и студентов первых курсов. Основными задачами данного мероприятия являются выявление у обучающихся психологических «факторов риска» с последующей их психологической коррекцией.

Для повышения степени доверия к профилактическим мероприятиям и расширения охвата обучающихся тестированием с ними и их родителями проводятся разъяснительные работы.

В Северной Осетии процедура уже успешно стартовала. На сегодняшний день 219 образовательных учреждений, а это порядка 25 тысяч человек, уже приняли участие в тестировании. В дальнейшем, на основе результатов, будут проводиться профилактические медицинские осмотры школьников и студентов. Это позволит своевременно отреагировать на существующие угрозы, связанные с риском употребления психоактивных веществ.

— Из года в год увеличивается количество участников тестирования. Отрадно, что мы находим отклик в необходимости проведения их и среди родителей, — сказала начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания министерства образования и науки Альбина Езеева.

В ходе совещания поступило предложение от представителей высших учебных заведений перед поступлением обязать абитуриентов проходить процедуру освидетельствования на предмет употребления наркотиков с предоставлением соответствующей медицинской справки. Руководителем аппарата разъяснен порядок внесения изменений в нормативные правовые акты вузов по данному вопросу.

ГТРК «Алания»

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами