Как пресечь, предупредить распространение и употребление наркотических веществ среди несовершеннолетних
Одна из наиболее актуальных проблем в современном обществе – подростковая наркомания. Ее тенденция к разрастанию достигла пандемических масштабов. Статистика подтверждает это, и не оставляет места оптимизму:
порядка 30% от всех обращений подростков к наркологу завершаются постановкой диагноза – наркомания.
В однократном использовании наркотиков, в качестве «пробы», признаются более 50% мальчиков и 20% девочек подросткового возраста; порядка 40% мальчиков и 18% девочек прибегали к применению наркотиков неоднократно; средний возраст начала приема наркотических веществ оценивается в 12-13 лет.
Как пресечь, предупредить распространение и употребление наркотических веществ среди несовершеннолетних в нашей республике рассказа эксперты. В гостях психолог Елена Хатагова, Начальник отдела развития дополнительного образования и воспитания Минобрнауки РСО-А Альбина Фидаровна Езеева, сотрудник наркологического диспансера Таймураз Дзахсоров, заместитель начальника отдела-начальник отделения ПДН ООДУУП и ПДН МВД по РСО-Алания подполковник полиции Гаянэ Львовна Петросова.