+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

«Центр социализации молодежи» проводит большую работу по профилактике наркомании

25 июня, 2020

С распространением наркотиков не справиться лишь репрессивными мерами, можно каждый день арестовывать десятки подростков-наркоманов и отправлять их на лечение, но им на смену придут десятки других. Вот здесь и нужно делать упор на профилактику, охватывающую все сферы жизни подростка – семью, школу, досуг, круг общения, делать акцент на формирование здорового образа жизни, содействие духовному и физическому развитию детей и молодежи, воспитанию гражданственности и патриотизма.

Именно с этой целью в 2009 году постановлением правительства Северной Осетии в республике был создан «Центр социализации молодежи». С 2009 года в рамках программы «Первичная профилактика злоупотребления психоактивными веществами» прошли обучение психологи. Из года в год в летний период организуются антинаркотические лагеря для подростков, проживающих в Северной Осетии. Здесь проводится большая работа по привлечению «трудных» подростков. Лагерь «Поколение без наркотиков» ежегодно принимает порядка 150 подростков, среди которых дети сироты, дети, состоящие на учете в ПДН, дети из неполных, малоимущих и многодетных семей. Проводится это в целях социализации детей из «группы риска», а также проведения среди них антинаркотических мероприятий на основе профилактического воспитания и занятий по физической подготовке.

Согласно графикам, согласованным в управлении образования, проводятся профилактические занятия и тренинги в старших классах СОШ, ВУЗах и средне-специальных учебных заведениях республики. В Центре также функционирует отдел сопровождения молодой семьи, который проводит совместную работу с центрами реабилитации детей-инвалидов.

Сотрудники «ЦСМ» проводят спортивные мероприятия в школах, ВВУЗах республики, направленные на здоровый образ жизни. Психологи и юристы Центра проводят тренинговые занятия и по программе «Первичная профилактика наркомании и психоактивных веществ в учебных заведениях Северной Осетии», а также на тему «ВИЧ/СПИД» и др., правовые турниры и занятия «Закон и я» по программе «Правовое воспитание учащихся школ и студентов профессиональных училищ». Периодически проводятся акции «Береги себя» совместно с волонтерами, целью которых является распространение информации о вреде и последствиях употребления наркотиков и других психоактивных веществ.

Ежегодно Центр проводит Республиканский этап чемпионата по «Авто-звуку», Республиканский фестиваль «Нартские игры», приуроченный ко Всероссийскому дню молодежи, турниры по мини-футболу среди команд-любителей, Республиканские конкурсы чтецов «Ирон фандыр», посвященные Дню рождения К.Л. Хетагурова, открытые первенства по дзюдо на кубок ЦСМ и многие другие.

Хотелось бы отметить, что количество молодых людей, с которыми проводится профилактическая работа составляет более 20 тысяч человек ежегодно. «Центр социализации молодежи» признан лучшим учреждением сферы государственной молодежной политики Российской Федерации.

В связи с эпидемией коронавируса сотрудники ГБУ «Центр социализации молодежи» по всей республике оказывают волонтерскую помощь, а именно адресную доставку в дома пенсионеров, многодетных семей, а также людей, которые попали в сложную жизненную ситуацию в связи с карантином. Кроме того, проводятся акции с населением Осетии «Стоп, коронавирус!». Главная цель акции состоит в том, чтобы проводить разъяснительную беседу с населением о правилах поведения и способах сохранения себя и своих близких в период пандемии.

15-й Регион

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами