+7 (928) 070-42-77
Обратный звонок

По антинаркотической программе в Северной Осетии создали фермерское хозяйство

18 марта, 2020

В рамках антинаркотической программы создано и фермерское хозяйство с крупным и мелким рогатым скотом, закуплена пасека на колесах, приобретен автомобиль — УАЗ «Патриот». Об этом сегодня шла речь на заседании Антинаркотической комиссии Республики Северная Осетия-Алания, которое прошло под председательством Главы РСО-Алания Вячеслава Битарова.

Приобретено и пристроено жилое помещение и приусадебный участок для отделения трудовой ресоциализации №2 в с.Горная Саниба. Отремонтировано и газифицировано отделение трудовой ресоциализации в п.Горная Саниба, а также отделение медико-социальной реабилитации в п.Холст.

Помимо этого, организованы ежегодные курсы повышения квалификации врачей, среднего медперсонала, социальных работников, волонтеров и бывших реабилитантов. Создан интерактивный межведомственный интернет-портал, направленный на всестороннее противодействие потребления и оборота наркотиков. Кабинет экспертизы переоборудован и переведен в новое помещение в соответствии с действующим законодательством и нормами СанПин.

Благодаря объединению наркологической службы значительно улучшилось ее качество и эффективность. Сегодня при Республиканском наркологическом диспансере (РНД) осуществляются все этапы наркологической помощи: профилактика, диспансерное наблюдение, лечение, медико-социальная и трудовая реабилитация. Такую модель в России имеют единичные наркологические службы.

— Стационарное отделение РНД рассчитано на 60 коек. Здание старое и в течение большого времени в нем не проводились ремонтные работы. За последний год в нем проведен текущий ремонт. К работе в стационарном отделении привлечены бывшие реабилитанты в количестве четырех человек и волонтеры из различных общественных организаций Антинаркотического фронта, которые осуществляют круглосуточные дежурства. Их задача — помогать медицинскому персоналу, следить за порядком в отделении и мотивировать больных на прохождение реабилитации, общение с родственниками больных, — главный врач ГБУЗ «Республиканский наркологический диспансер Министерства здравоохранения РСО-Алания Александр Газаев.

По его словам, при стационаре находится мимико-токсикологическая лаборатория, оборудование которой приобретено в 2004 и 2008 годах и за годы службы значительно изношено и устарело (износ 200%).   Благодаря Антинаркотической программе в прошедшем году куплено новое оборудование: хроматограф, для выявления состояния опьянения в результате употребления алкоголя, хроматограф — для выявления состояния опьянения в результате употребления наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ с рабочим местом врача-лаборанта (включен и исполнен по  национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги»), пять анализаторов «АМ-770» для предварительного определения ПАВ в биожидкостях, тест-полоски для определения наличия наркотических  веществ.  Приобретено и современное физиотерапевтическое медицинское оборудование для стационара.

Источник: Gradus.Pro

    Обратный звонок

    Ваше имя

    Ваш телефон

      Сообщить о подозрительной активности

      О чем вы хотите сообщить?

      Информация для связи с вами